Гугл не учитывает возраст домена как фактор ранжирования.


Очень часто приходится отвечать на разные вопросы многих вебмастеров, иногда вопросы бывают действительно интересными и над ними даже стоит задуматься, но иногда бывают просто фантастические. Но пришло время развенчать еще один миф адептов теории заговора среди SEOшников, это конечно все давно уже знали, но наконец появилась действительно официальная информация от Google. Что бывает очень редко, так как сотрудники корпорации и их официальные представители не любят делиться подобной информацией.

Но все же пару дней тому официальный рупор Google Джон Мюллер написал в своем твиттере. Что ранее корпорация действительно получила патент который давал уникальную возможность использовать возраст домена как фактор ранжирования страниц данного домена в поисковой выдаче. Но как не странно, google не использует этот патент и по всей видимости в дальнейшем про него просто забудут как про неудачный эксперимент. Сам Мюллер неоднозначно подчеркнул что SEOшникам сейчас даже не стоит заморачиваться да бы использовать эту возможность в каких либо целях повязанных с ранжирование сайта в поисковой выдаче google. Коротко говоря возраст домена для Google сейчас не играет роли, как и ранее до этого. Мысль у Гуглоидов конечно такая была, но от нее успели вовремя отказаться.

После этой информации цена на домены с возрастом конечно должна значительно упасть от чего непосредственно пострадают многие домейнеры которые привыкли регистрировать домены пачками и держать их к лучшим временам. И это действительно было выгодно! Зарегистрировал домен и он с возрастом становится только дороже, а если зарегистрировать пачку с 300-500 доменов… За год можно было получить неплохую прибыль, чем и успешно пользовались многие домейнеры упорно рассказывая сказочку про важность возраста домена. А, адепты теории заговора удачно разносили эту весть по множеству форумов и блогов рунета. Но все, лавочку прикрыли официально! И не только прикрыли, но и отказались от этого в дальнейшем использовании.

Так как все мы хорошо знаем Yandex и принципы его работы думаю очень скоро последует подобная информация и от их представителей. Очень сомневаюсь что они пойдут по другому пути чем Гуглоиды, надеюсь они уже и сами поняли что копировать у них получается лучше чем делать что-то самостоятельно. И пойдут по пути своего главного конкурента.